Seiteninterne Suche

Team/Kontakt

Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik

Foto Lehrstuhl 1

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Michael Göhlich

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22337
  • E-Mail: michael.goehlich@fau.de

Sekretariat

Claudia Zrenner

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22337
  • E-Mail: claudia.zrenner@fau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Moritz Bauer

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23436
  • E-Mail: moritz.bauer@fau.de

Dr. Nicolas Engel

  • Tätigkeit: Akademischer Rat a.Z.
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22900
  • E-Mail: nicolas.engel@fau.de

Prof. Dr. Sascha Fauler

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: + 49 2234 912193
  • E-Mail: sascha.fauler@fau.de

Julia Gnibl, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131/85-26279
  • E-Mail: julia.gnibl@fau.de

Sabine Lanz

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23098
  • E-Mail: sabine.lanz@fau.de

Laura Leibinger

  • Tätigkeit: Wiss. Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22074
  • E-Mail: laura.leibinger@fau.de

Christoph Röseler, M.A.

  • Tätigkeit: Wiss. Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26280
  • E-Mail: christoph.roeseler@fau.de

Dr. Ines Sausele-Bayer

  • Tätigkeit: Akademische Rätin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22522
  • E-Mail: ines.sausele-bayer@fau.de

Lena Scheuring

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26279
  • E-Mail: lena.scheuring@fau.de

Daniela Schuldes

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23098
  • E-Mail: daniela.schuldes@fau.de

Michael Stroh

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik & Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23233
  • E-Mail: michael.stroh@fau.de

Lehrbeauftragte

Dr. Caroline Hopf

  • Tätigkeit: Privatdozentin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25431
  • E-Mail: caroline.hopf@fau.de

Dr. Hans-Walter Leonhard

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: hans-walter.leonhard@fau.de

Prof. Dr. Eckart Severing

  • Tätigkeit: Apl. Professor
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: eckart.severing@fau.de

Weitere Lehrende

Dr. Mathias Rösch

  • Organisation: Museen, Sammlungen und Gärten der Universität
  • Abteilung: Schulmuseum - Gemeinschaftseinrichtung der Universität Erlangen-Nürnberg und der Stadt Nürnberg im Museum Industriekultur
  • Telefonnummer: +49 911 5302-574
  • E-Mail: mathias.roesch@fau.de

Projektmitarbeiter/innen

Elke Möller

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Abteilung: DFG-Forschungsprojekt „Glokalisierte Lebenswelten: Rekonstruktion von Modi des ethischen Urteilens im Geographieunterricht“
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22340
  • E-Mail: elke.moeller@fau.de

Hilfskräfte/Tutoren und Tutorinnen

Marcel Aflatoon

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft (MA Organisations- und Personalentwicklung)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: marcel.aflatoon@gmx.net

Anna Langer

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: anna.christina.langer@fau.de

Natalie Lober

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: natalie.lober@fau.de

Michaela Maisel

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft (MA Organisations- und Personalentwicklung)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik

Kathrin Nährig, (ab Frühjahr 2017)

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft (MA Organisations- und Personalentwicklung)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: kathrin.naehrig@gmx.de

Felix Papp

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: felix.papp@fau.de

Niklas Thiel

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft (MA Organisations- und Personalentwicklung)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: niklas.j.thiel@fau.de

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mira Giskes, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23098
  • E-Mail: mira.giskes@paed.phil.uni-erlangen.de

Elisabeth Karl, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26279
  • E-Mail: elisabeth.karl@fau.de

Sascha Koch

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22900
  • E-Mail: sascha.koch@fau.de

Simone Pilz, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26280
  • E-Mail: simone.pilz@fau.de

Sarah Schaufler

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23436
  • E-Mail: sarah.schaufler@fau.de

Sara Schrage

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26280
  • E-Mail: sara.schrage@fau.de