Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Benjamin Jörissen

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Institut für Pädagogik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22001
  • E-Mail: benjamin.joerissen@fau.de

Sekretariat

Maria Galas

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29358
  • E-Mail: maria.galas@fau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Susann Böhner-Dahms

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26454
  • E-Mail: susann.boehner-dahms@fau.de

Johannes Bretting

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131/8522520
  • E-Mail: johannes.bretting@fau.de

Anna Carnap

  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131/85-22802
  • E-Mail: anna.carnap@fau.de

Dr. Juliane Engel

  • Tätigkeit: Akad. Rätin a.Z.
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29337
  • E-Mail: juliane.engel@fau.de

Viktoria Flasche

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 8529337
  • E-Mail: viktoria.flasche@fau.de

Lea Herlitz

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: lea.herlitz@fau.de

PD Dr. Leopold Klepacki

  • Tätigkeit: Akademischer Oberrat
  • Organisation: Institut für Pädagogik/Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22339
  • E-Mail: leopold.klepacki@fau.de

Dr. Tanja Klepacki

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26434
  • E-Mail: tanja.klepacki@fau.de

Sabine Köstler-Kilian, StDin

  • Tätigkeit: Abgeordnete Lehrkraft (ab 1. September 2017)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung

Karoline Schröder

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Abteilung: BMBF-Projekt "Postdigitale kulturelle Jugendwelten"
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23040
  • E-Mail: karoline.schroeder@fau.de

Michael Stroh

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik & Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23233
  • E-Mail: michael.stroh@fau.de

Dr. Lisa Unterberg

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25887
  • E-Mail: lisa.unterberg@fau.de

 

Lehrbeauftragte

Dr. Caroline Hopf

  • Tätigkeit: Privatdozentin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25431
  • E-Mail: caroline.hopf@fau.de

Dr. Dieter Rossmeissl

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: dieter.rossmeissl@stadt.erlangen.de

 

Weitere Lehrende

Dr. Mathias Rösch

  • Organisation: Museen, Sammlungen und Gärten der Universität
  • Abteilung: Schulmuseum - Gemeinschaftseinrichtung der Universität Erlangen-Nürnberg und der Stadt Nürnberg im Museum Industriekultur
  • Telefonnummer: +49 911 5302-574
  • E-Mail: mathias.roesch@fau.de

 

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Mariko Albert, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22802
  • E-Mail: mariko.albert@fau.de

Dr. Astrid Baltruschat

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Projektstelle)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: astrid.baltruschat@fau.de

Jan-Felix Chudarski

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: felix.chudarski@fau.de

Sylke Hartmann, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: sylke.hartmann@fau.de

Birte Itta, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22460
  • E-Mail: birte.itta@fau.de

Dr. Diana Lohwasser

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: diana.lohwasser@ph-gmuend.de

Katharina Ossenkop

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: katharina.ossenkop@fau.de

PD Dr. Thomas Schott

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22802
  • E-Mail: thomas.schott@fau.de

Katharina Welsch

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22802
  • E-Mail: katharina.welsch@paed.phil.uni-erlangen.de

Felix Werner, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: felix.werner@fau.de