Navigation

Team

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Benjamin Jörissen

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Institut für Pädagogik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung / UNESCO Chair in Arts and Culture in Education
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22001
  • E-Mail: benjamin.joerissen@fau.de

Sekretariat

Verena Bauer

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29358
  • E-Mail: verena.bauer@fau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Anna Carnap

  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Abteilung: BMBF-Projekt DiKuJu
  • Telefonnummer: +49 9131/85-22802
  • E-Mail: anna.carnap@fau.de

Martin Donner

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Abteilung: BMBF-Projet MiDaKuK
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: martin.donner@fau.de

Dr. Juliane Engel

  • Tätigkeit: Akad. Rätin a.Z.
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29337
  • E-Mail: juliane.engel@fau.de

Viktoria Flasche

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Abteilung: BMBF-Projekt MEMU-IN
  • Telefonnummer: +49 9131 8526454
  • E-Mail: viktoria.flasche@fau.de

Krischelle Joseph

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: UNESCO-Lehrstuhl für Kulturelle Bildung
  • Abteilung: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 173 1925 683
  • E-Mail: krisch.joseph@fau.de

PD Dr. Leopold Klepacki

  • Tätigkeit: Akademischer Oberrat
  • Organisation: Institut für Pädagogik/Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22339
  • E-Mail: leopold.klepacki@fau.de

Dr. Tanja Klepacki

  • Tätigkeit: Akad. Rätin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Abteilung: Akademie für Schultheater und performative Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26434
  • E-Mail: tanja.klepacki@fau.de

Sabine Köstler-Kilian, StDin

  • Tätigkeit: Abgeordnete Lehrkraft (ab 1. September 2017)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23040
  • E-Mail: sabine.koestler-kilian@fau.de

Elke Möller

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Abteilung: BMBF-Projekt DiKuBi-Meta, UNESCO-Lehrstuhl für Kulturelle Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: elke.moeller@fau.de

Friederike Schmiedl

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 09131/8525887
  • E-Mail: friederike.schmiedl@fau.de

Karoline Schröder

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Abteilung: BMBF-Projekt "Postdigitale kulturelle Jugendwelten"
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23040
  • E-Mail: karoline.schroeder@fau.de

Michael Stroh

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik & Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23233
  • E-Mail: michael.stroh@fau.de

Dr. Lisa Unterberg

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25887
  • E-Mail: lisa.unterberg@fau.de

 

Lehrbeauftragte

Dr. Dieter Rossmeissl

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur und ästhetische Bildung
  • E-Mail: d.rossmeissl@nefcom.net

 

Weitere Lehrende

Dr. Mathias Rösch

  • Organisation: Museen, Sammlungen und Gärten der Universität
  • Abteilung: Schulmuseum - Gemeinschaftseinrichtung der Universität Erlangen-Nürnberg und der Stadt Nürnberg im Museum Industriekultur
  • Telefonnummer: +49 911 5302-574
  • E-Mail: mathias.roesch@fau.de