Seiteninterne Suche

Team/Kontakt

Dr. Ulaş Aktaş

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: ulas.aktas@fau.de

Moritz Bauer

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23436
  • E-Mail: moritz.bauer@fau.de

Susann Böhner-Dahms

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22802
  • E-Mail: susann.boehner-dahms@fau.de

Jan-Felix Chudarski

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: felix.chudarski@fau.de

Dr. Juliane Engel

  • Tätigkeit: Akad. Rätin a.Z.
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29337
  • E-Mail: juliane.engel@fau.de

Dr. Nicolas Engel

  • Tätigkeit: Akademischer Rat a.Z.
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22900
  • E-Mail: nicolas.engel@fau.de

Prof. Dr. Sascha Fauler

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: + 49 2234 912193
  • E-Mail: sascha.fauler@fau.de

Viktoria Flasche

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 8529337
  • E-Mail: viktoria.flasche@fau.de

Maria Galas

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29358
  • E-Mail: maria.galas@fau.de

Julia Gnibl, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22074
  • E-Mail: julia.gnibl@fau.de

Prof. Dr. Michael Göhlich

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22337
  • E-Mail: michael.goehlich@fau.de

Dr. Caroline Hopf

  • Tätigkeit: Privatdozentin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25431
  • E-Mail: caroline.hopf@fau.de

Prof. Dr. Benjamin Jörissen

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Institut für Pädagogik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22001
  • E-Mail: benjamin.joerissen@fau.de

PD Dr. Leopold Klepacki

  • Tätigkeit: Akademischer Oberrat
  • Organisation: Institut für Pädagogik/Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22339
  • E-Mail: leopold.klepacki@fau.de

Dr. Tanja Klepacki

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26434
  • E-Mail: tanja.klepacki@fau.de

Sabine Lanz

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23098
  • E-Mail: sabine.lanz@fau.de

Laura Leibinger

  • Tätigkeit: Wiss. Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • E-Mail: laura.leibinger@fau.de

Dr. Hans-Walter Leonhard

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik

Prof. Dr. Eckart Liebau

Elke Möller

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Abteilung: DFG-Forschungsprojekt „Glokalisierte Lebenswelten: Rekonstruktion von Modi des ethischen Urteilens im Geographieunterricht“
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22340
  • E-Mail: elke.moeller@fau.de

Dr. Mathias Rösch

  • Organisation: Museen, Sammlungen und Gärten der Universität
  • Abteilung: Schulmuseum - Gemeinschaftseinrichtung der Universität Erlangen-Nürnberg und der Stadt Nürnberg im Museum Industriekultur
  • Telefonnummer: +49 911 5302-574
  • E-Mail: mathias.roesch@fau.de

Christoph Röseler

  • Tätigkeit: Wiss. Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26280
  • E-Mail: christoph.roeseler@fau.de

Dr. Ines Sausele-Bayer

  • Tätigkeit: Akademische Rätin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22522
  • E-Mail: ines.sausele-bayer@fau.de

Lena Scheuring

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23098
  • E-Mail: lena.scheuring@fau.de

PD Dr. Thomas Schott

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22802
  • E-Mail: thomas.schott@fau.de

Karoline Schröder

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Abteilung: BMBF-Projekt "Postdigitale kulturelle Jugendwelten"
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23040
  • E-Mail: karoline.schroeder@fau.de

Daniela Schuldes

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23436
  • E-Mail: daniela.schuldes@fau.de

Prof. Dr. Eckart Severing

  • Tätigkeit: Apl. Professor
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik

Prof. Dr. Doris Streber

  • Tätigkeit: Professurvertreterin
  • Organisation: Professur für Schulpädagogik mit dem Schwerpunkt Unterricht, Planung und Gestaltung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22345
  • E-Mail: doris.streber@fau.de

Michael Stroh

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik & Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23233
  • E-Mail: michael.stroh@fau.de

Lisa Unterberg, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25887
  • E-Mail: lisa.unterberg@fau.de

Dr. Ernst Wagner

Maximilian Weig

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Abteilung: Erweiterungsstudiengang Darstellendes Spiel
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29337
  • E-Mail: maximilian.weig@fau.de

Katharina Welsch

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22802
  • E-Mail: katharina.welsch@paed.phil.uni-erlangen.de

Felix Werner, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: felix.werner@fau.de

Claudia Zrenner

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22337
  • E-Mail: claudia.zrenner@fau.de

 

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Mariko Albert, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22802
  • E-Mail: mariko.albert@fau.de

Dr. Astrid Baltruschat

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Projektstelle)
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: astrid.baltruschat@fau.de

Mira Giskes, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23098
  • E-Mail: mira.giskes@paed.phil.uni-erlangen.de

Sylke Hartmann, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22520
  • E-Mail: sylke.hartmann@fau.de

Birte Itta, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22460
  • E-Mail: birte.itta@fau.de

Elisabeth Karl, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26279
  • E-Mail: elisabeth.karl@fau.de

Sascha Koch

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22900
  • E-Mail: sascha.koch@fau.de

Dr. Diana Lohwasser

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • E-Mail: diana.lohwasser@ph-gmuend.de

Simone Pilz, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26280
  • E-Mail: simone.pilz@fau.de

Sarah Schaufler

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23436
  • E-Mail: sarah.schaufler@fau.de

Sara Schrage

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26280
  • E-Mail: sara.schrage@fau.de

Dr. Nicole Wolf

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Kultur, ästhetische Bildung und Erziehung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22345
  • E-Mail: nicole.wolf@fau.de